Top.Mail.Ru

Сотрудников «Газпрома» заставили жертвовать деньги пострадавшим от пандемии

15.05.202015:00

Сотрудники ООО «Газпром трансгаз Казань» пожаловались на то, что их заставляют отказываться от части зарплаты в пользу пострадавших от пандемии коронавируса. Об этом изданию Znak.com рассказали сотрудники организации.

По их словам, руководство подразделений ООО «Газпром трансгаз Казань», а также главы первичных профсоюзных организаций получили от начальства письма с таким требованием. В них говорится, что компания принимает участие в соцподдержке нуждающихся граждан, которые переживают финансовые сложности из-за пандемии. Речь, в том числе, идет о работниках компании и занятых в ней пенсионерах.

Чтобы поддержать пострадавших, компания начала формировать для них продуктовые наборы. «Учитывая острую необходимость в реализации мер социальной поддержки, просим вас рассмотреть возможность добровольного участия работников в данной акции путем перечисления одного среднедневного заработка», — цитирует документ Znak.com.

Согласно письму, отказ от части зарплаты должен быть добровольным, однако на деле ситуация складывается несколько иначе. Изданию рассказали, что сотрудников заставляют участвовать в этой акции, а в случае отказа может последовать давление со стороны начальства. В самой компании ситуацию пока не прокомментировали, однако председатель профсоюза Максим Андриянов косвенно подтвердил участие организации в данной акции.

Отмечается, что сотрудникам «Газпрома» далеко не первый раз предлагают отказаться от части зарплат в благотворительных целях. Аналогичная ситуация уже возникала с началом войны в Донбассе в 2014 году. Также с сотрудников собирали деньги для ветеранов.