Top.Mail.Ru

Соцсеть Likee первой из иностранных сервисов подчинилась закону о «приземлении»

14.01.202218:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сингапурская соцсеть Likee первой из иностранных сервисов начала выполнять требования российского закона о «приземлении». Он обязывает зарубежные IT-компании открывать представительства в России.

Likee начала выполнять требования Роскомнадзора, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании. По требованию ведомства, на сайте сервиса появилась электронная форма для обращений граждан и организаций, а также установлен счетчик посещаемости ресурса MyTracker. 

Кроме того, Likee готовится открыть офис в России. Приложение работает по аналогии с китайским TikTok: платформа позволяет пользователям делиться короткими видеороликами под музыку.

Так называемый закон о «приземлении» приняли в России летом 2021 года. Он обязывает крупные иностранные IT-компании открывать представительства на территории страны. ​​Требование касается интернет-платформ, чья ежедневная российская аудитория превышает 500 тысяч человек.

В ноябре Роскомнадзор перечислил 13 иностранных компаний, которые должны были к 1 января 2022 года открыть свои офисы в России. В их числе — Google, Apple, Meta, Twitter, TikTok, Telegram и другие.