Top.Mail.Ru

Соцсети должны до конца мая отчитаться о локализации данных россиян

12.04.202122:26
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Роскомнадзор направил запрос владельцам интернет-платформ Google, Facebook и Twitter с требованием подтвердить локализацию баз данных пользователей из России на территории страны. Компании должны отчитаться до конца мая.

В случае отказа предоставить требуемую информацию, IT-гигантам грозят миллионные штрафы, пишет «Интерфакс». «В случае отсутствия ответа будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности за нарушение российского законодательства в сфере персональных данных», — сообщили в Роскомнадзоре.

За первое нарушение предусмотрен штраф в размере от одного до шести миллионов рублей, а за повторное — до 18 миллионов рублей, уточнили в ведомстве.

Другие крупные иностранные компании, такие как Apple, Microsoft, Samsung, PayPal, Booking, LG, уже подтвердили локализацию, сообщили в Роскомнадзоре.

Соответствующую норму ввели в КоАП РФ в декабре 2019 года. Twitter и Facebook отказываются локализировать данные пользователей из России. За последнее время российские суды штрафовали обе компании не один раз. Пока американские IT-гиганты не отреагировали на запрос Роскомнадзора.