Top.Mail.Ru

Соцвыплаты и пособия проиндексируют на 3% с февраля

30.01.202013:12

Глава правительства РФ Михаил Мишустин утвердил размер индексации социальных выплат, компенсаций и пособий на 2020 год. С февраля их выплаты проиндексируют на 3%, следует из постановления на официальном сайте кабмина.

«Правительство Российской Федерации постановляет: установить с 1 февраля 2020 года коэффициент индексации 1,030 для выплат, пособий и компенсаций», — говорится в документе.

Уточняется, что такие правила будут распространяться на выплаты, которые получают инвалиды, ветераны, граждане с детьми, а также при обязательном социальном страховании. Речь идет о страховании от профессиональных заболеваний и инцидентов на производстве.

Каждый год индексация выплат осуществляется с начала февраля. Ее коэффициент высчитывается на основе роста потребительских цен за прошлый год. Ранее сообщалось, что правительство проиндексирует единовременные выплаты, страховые суммы и ежемесячные компенсации, которые получают силовики и военные. В 2020 году их планировалось проиндексировать так же на 3%.