Top.Mail.Ru

Совбез ООН поддержал идею США провести заседание по Украине

31.01.202218:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет Безопасности ООН поддержал предложение США провести заседание по ситуации вокруг Украины. Предполагается, что встреча состоится в понедельник, 31 января.

Об этом пишет The Guardian. С инициативой обсудить украинский кризис на прошлой неделе выступили Соединенные Штаты. Вашингтон намерен обсудить «угрожающее поведение» Москвы по отношению к Киеву, сообщила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Ранее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Вашингтон планирует обсудить «собственные беспочвенные обвинения и предположения», пишет РИА «Новости». Он отметил, что надеется на то, что коллеги не станут поддерживать такой «PR-трюк».

США и Великобритания уже объявили о планах ввести новые «разрушительные» санкции, которые ударят по экономике России в случае вторжения на Украину. В частности Лондон заявил, что новые ограничения в том числе коснутся собственности российских олигархов. В Совет безопасности ООН также входят Китай, Франция, Индия, Мексика, ОАЭ и еще ряд стран.