Top.Mail.Ru

Совет ЕС в очередной раз продлил персональные санкции по Украине

10.09.202114:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Евросоюз в очередной раз продлил персональные санкции в отношении российских и украинских физических лиц и организаций. Ограничительные меры против них были введены за «подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Санкции действуют с 2014 года, их продлили до 15 марта 2022-го. Об этом стало известно в пятницу, 10 сентября, из заявления Совета ЕС.

Индивидуальные санкции с момента введения регулярно продлеваются на полгода. Они предусматривают ограничения на поездки и замораживание активов на территории Евросоюза. Эти меры были приняты в отношении 177 лиц и 48 организаций. В предыдущий раз перечень был дополнен в октябре прошлого года. Тогда Евросоюз распространил санкции на двух физических лиц и четыре организации за строительство Крымского моста.

Действие ограничений продлевалось 12 марта 2021-го. Теперь в ЕС сообщили, что было решено снова продлить санкции.

«Никаких изменений в списки не вносилось. Документы были одобрены советом в ходе письменной процедуры», — цитирует заявление РИА «Новости».

Санкции Евросоюза, введенные в отношении Москвы в 2014 году, стали ответом на события на Украине и присоединение Крыма в России.

В июле Совет ЕС продлил на полгода, до 31 января 2022 года, экономические секторальные санкции против России.

О том, что лидеры ЕС договорились продлить антироссийские санкции, сообщалось еще в июне.