Top.Mail.Ru

Совфед обсудит ужесточение законов об иноагентах

22.11.202111:55
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Совет Федерации допускает принятие поправок к закону об иностранных агентах. Они предполагают его ужесточение, сообщил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов.

«У нас есть предложения как по ужесточению этих норм и расширению их применения, так и по усложнению их применения», — заявил Климов РИА «Новости». Сенаторы вернутся к рассмотрению конкретных вопросов после того, как они будут обсуждены с экспертами, отметил он. «Если будет нужно, они могут обрести форму законопроектов», — добавил Климов.

Понятие СМИ-иноагента было введено в России в 2017 году, а закон об НКО-иноагентах одобрен в стране еще в 2012-м. Минюст РФ может наделить таким статусом организации, издания или отдельных журналистов, которые получали финансирование из-за рубежа и вели политическую деятельность. Сейчас в реестр иноагентов физические и юридические лица вносятся без предупреждения.

Ранее общественные организации и журналисты выступили за доработку закона о признании лиц иноагентами. Также они заявили о необходимости уточнить понятие политической деятельности и прописать процедуру снятия этого статуса. В частности, в ноябре Совет при президенте по правам человека (СПЧ) направил в Госдуму собственные предложения, которые предполагали смягчение этого закона.