Top.Mail.Ru

Совфед одобрил право губернаторов избираться более двух сроков подряд

15.12.202112:03
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Совет Федерации одобрил закон об организации публичной власти в российских субъектах. Он запрещает называть губернаторов президентами, но позволяет им избираться более чем на два срока подряд. Документ вводит единый срок полномочий для них — пять лет.

За документ проголосовали 146 сенаторов, против выступили четверо. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что новый закон о публичной власти расширяет полномочия регионов и усиливает ответственность их глав перед гражданами. 

Срок полномочий губернаторов не может превышать пять лет, однако сейчас конкретные сроки каждый регион определяет сам. Согласно законопроекту, федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления «в их совокупности входят в единую систему публичной власти». Глава государства в соответствии с правовой нормой может снять с должности губернатора на любых основаниях. 

Кроме того, законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» закрепляет унификацию названий высших должностей в регионах. Высшее должностное лицо необходимо называть только «главой субъекта». Возможно и дополнительное наименование «с учетом исторических, национальных и иных традиций», но слово «президент» использовать нельзя. 

Документ также указывает, что региональные нормативные акты не могут противоречить Конституции и федеральным законам. 

Инициативу внесли главы комитетов по госстроительству нижней и верхней палат парламента Павел Крашенинников и Андрей Клишас. По словам Крашенинникова, проект разработали в рамках поправок в Конституцию России. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июня 2022 года. Ранее законопроект об организации публичной власти поддержали депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях.