Top.Mail.Ru

Совфед одобрил закон о зачислении штрафа «Норникеля» в федеральный бюджет

24.07.202012:17

Совет Федерации одобрил поправки в бюджетный кодекс. По ним штраф «Норникеля» за разлив топлива в Норильске может быть зачислен в федеральный бюджет.

Трансляция с заседания ведется на сайте верхней палаты. Закон уточняет особенности зачисления штрафов по искам о возмещении вреда, причиненного водоемов.

В частности, если урон нанесен водным объектам, находящимся в собственности страны, то весь штраф будет внесен в федеральный бюджет. Если же пострадавший водный объект принадлежит регионы или муниципалитету, то штрафы направят в местный или региональный бюджет.

Известно, что 29 мая на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в группу «Норильский никель») произошла разгерметизация резервуара. В результате произошла утечка порядка 21 тысячи тонн нефтепродуктов.

Росприроднадзор оценил ущерб экологии в почти 148 миллиардов рублей. В «Норникеле» не согласились с такой методикой и выбрали независимого консультанта — компанию ERM, которая проведет независимую экспертизу. На начало июля компания потратила 6 миллиардов рублей на ликвидацию последствий аварии.