Top.Mail.Ru

Совфед поддержал освобождение регионов от выплат по кредитам

05.05.202015:01

Решение правительства РФ освободить регионы от выплат по бюджетным кредитам позволит сохранить сбалансированность их консолидированного бюджета. Таким мнением с журналистами поделился первый замглавы комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. 

По его словам, в сложившейся ситуации экономика регионов сильно пострадала. В стране были введены карантинные ограничения, из-за чего число «прибыльно работающих предприятий» в регионах сократится вместе с заработной платой. «А это — как раз два главных источника доходов региональных бюджетов: налог на прибыль и НДФЛ», — цитирует Рябухина ТАСС.

Он также отметил, что принятое кабмином решение логически вытекает из ранее объявленной меры. Речь идет о предоставлении регионам бюджетных займов по ставке в 0,1%. Благодаря этому решению как минимум 12 регионов были спасены от банкротства и внешнего управления, отметил Рябухин.

О том, что российские регионы освободили от платежей по бюджетным кредитам, стало известно сегодня. Глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому субъекты РФ могут не выплачивать соответствующие кредиты в течение 2020 года.

Позднее выплаты все же будут возобновлены. В 2021-2024 годах регионы будут ежегодно выплачивать по 5% долга, а в 2025-2029 годах — оставшуюся сумму равными частями. Также за регионами закреплено право погасить задолженность раньше срока.