Top.Mail.Ru

Совфед получит право лишать неприкосновенности экс-президента

13.02.202009:18

В новой версии Конституции РФ могут включить норму о лишении неприкосновенности бывшего президента, сообщают «Ведомости». Выдвигать обвинения предлагается Госдуме, а принимать окончательное решение Совету Федерации, следует из второго пакета поправок к Основному закону.

Сейчас экс-президента могут лишить неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела о совершении бывшим лидером тяжкого преступления. Глава Следственного комитета направляет соответствующее представление Госдуме, постановление выносит Совфед. В обновленной Конституции список таких случаев предлагают расширить.

Как пишет бизнес-газета, профильный комитет Госдумы также одобрил пожизненное назначение президентом семи сенаторов. Такой же статус получит автоматически бывший глава государства. Кроме того, количество членов Совета Федерации предлагают увеличить с 17 до 30, 23 из них будут назначать на шесть лет.

Генпрокурор и его заместители будут получать должности от президента после его консультаций с сенаторами. Совфед получит право назначать и снимать с поста главу Счетной палаты, а утверждение его заместителя передают Госдуме.