Top.Mail.Ru

Совфед предложил создать комиссию по регулированию цен на продукты

19.11.202120:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сенатор Евгений Савченко предложил создать комиссию, которая займется разработкой новых мер для регулирования цен на продукты. Комиссию мог бы возглавить вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин, к его кандидатуре одобрительно отнеслась и председатель Верхней палаты Валентина Матвиенко.

По словам Савченко, стоимость товаров первой необходимости в России чаще всего зависит от внешних факторов, так как внутренний рынок плохо защищен от мировых тенденций, пишет РИА Новости. «Предлагаю создать комиссию по выработке законодательных мер по регулированию цен на внутреннем рынке независимо от изменения мировых цен», — заявил парламентарий.

На днях глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России уже достигла двузначных значений. Поэтому необходимо уже сейчас снижать цены на товары и услуги в стране. Если этого не сделать, под ударом окажутся самые незащищенные группы населения. 

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправки об увеличении прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Увеличение составит 8,6%, после чего прожиточный минимум вырастет до 12 654 рубля, а МРОТ — до 13 890 рублей.