Top.Mail.Ru

Совфед проверит действия матери Собчак на превышение полномочий

27.04.202017:02

Совет Федерации рассмотрит действия сенатора Людмилы Нарусовой, обратившейся в Верховный суд (ВС) по связанному с дочерью делу, на предмет превышения должностных полномочий и конфликта интересов. Об этом узнали «Открытые медиа».

Информация поступила изданию от Сергея Мамедова, заместителя председателя комитета по регламенту. Он заявил, что требование провести проверку поступило в подкомитет по этике, и заверил, что проверка уже началась.

Ситуацию также прокомментировал председатель комитета по регламенту Вячеслав Тимченко. По его словам, этот вопрос действительно стоит рассмотреть детально. «По закону мы не можем оказывать влияния на работу судов любого уровня. Мы изучим текст обращения, правовую составляющую, насколько этично и корректно поступила Людмила Борисовна», — добавил он.

В минувшую субботу стало известно, что дочь Нарусовой Ксения Собчак не смогла закрыть сделку по покупке крупного крабового бизнеса. Вместе с женой бывшего топ-менеджера «Роснефти» Еленой Соглаевой они приобрели доли в ООО «Монерон» и ООО «Курильский универсальный комплекс». Однако бизнес оказался связан с «крабовым королем» Олегом Каном: одна из компаний принадлежит его сыну, а вторая — соратнику. 

Зарегистрировать переход прав долей компаний на партнеров не удалось. 30 марта суд наложил арест на активы компаний из-за махинаций с экспортом краба на сумму не менее 210 миллионов рублей. Позже Нарусова обратилась к председателю ВС с просьбой проверить решение суда на нарушения и принять соответствующие меры.

Известно, что с 2018 года на бизнес претендует Глеб Франк — зять бизнесмена Геннадия Тимченко. Подробнее о сделке и причинах ее срыва читайте в материале «Компании» «Собчак вступила в борьбу за наследство “крабового короля”».