Top.Mail.Ru

Совфед дал согласие на использование ВС РФ за рубежом

22.02.202218:46
Фото: АГН Москва / Global Look Press Фото: АГН Москва / Global Look Press

Совет Федерации рассмотрел обращение президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом. Об этом сообщила председатель Совета Валентина Матвиенко.

Вопрос рассматривался в открытом режиме. Замглавы Минобороны Николай Панков заявил на заседании Совфеда, что Киев по сути уже ведет в Донбассе силовые действия.

В ходе заседания сенатор Андрей Клишас заявил, что договоры с ДНР и ЛНР создают правовую основу для пребывания в донбасских республиках ВС РФ. Комитеты рекомендовали Совфеду дать согласие на использование военных сил России за рубежом.

По словам Клишаса, общую численность формирований, районы их действий, срок пребывания за пределами России определяет президент в соответствии с конституцией.

В результате Совет Федерации дал согласие президенту Владимиру Путину на использовании Вооруженных сил России за рубежом. «Давая наше согласие на использование вооруженных сил, мы исходим из того, что это будут миротворческие силы. Силы направленные на сохранение мира и стабильности на земле Донбасской и Луганской народных республик», — заявила Матвиенко.

Ранее сообщалось, что заместитель советника президента  по национальной безопасности Джонатан Файнер заявил, что в Белом доме последние события вокруг республик Донбасса рассматривают как начало российского «вторжения».