Top.Mail.Ru

Совфед утвердил закон о денонсации налогового соглашения с Нидерландами

19.05.202113:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Совет Федерации на заседании в среду, 19 мая, утвердил закон о денонсации налогового соглашения между Россией и Нидерландами. Оно позволяет избегать двойного налогообложения в отношении налогов на все виды доходов.

О решении, которое приняли сенаторы, сообщило РИА «Новости». Вопрос денонсации соглашения рассматривался на пленарном заседании верхней палаты. В начале недели закон одобрили в международном комитете Совфеда. Документ внесло в Госдуму правительство РФ.

Россия и Нидерланды заключили соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН) в 1996 году. Оно действует в отношении налогов на все виды доходов и, в частности, касается процентов и дивидендов. В РФ при получении дивидендов платится налог по ставке в 13-15%. Благодаря соглашению для резидентов Нидерландов ставка была снижена в несколько раз.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил обложить дивиденды и проценты, переводимые за рубеж, налогом в 15%. После этого страна пересмотрела договоренности с Мальтой, Кипром и Люксембургом.

При этом власти Нидерландов отказались соглашаться с резким повышением ставки. Подробнее о разрыве соглашения и его последствиях — в материале «“Офшорная реформа” дошла до Нидерландов».