Top.Mail.Ru

Совфед заинтересовался регулированием деятельности репетиторов

09.02.202413:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Совет федерации обсудит регулирование деятельности репетиторов, предлагающих курсы дополнительного образования или подготовки к экзаменам для детей и подростков. Это связано с участившимися случаями мошенничества, когда не имеющие профессионального образования люди реализуют платные курсы по самым разным образовательным программам.

«Как правило, они заявляют, что могут просто и понятно объяснить сложные темы школьной программы или подготовить к экзаменам в короткие сроки. В итоге несовершеннолетние слушатели таких курсов не достигают обещанных результатов, зачастую получая информацию, совершенно несоответствующую действительности», — пояснила необходимость обратить внимание на репетиторов первый зампред конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова в беседе с РИА «Новости».

При этом особую опасность представляют случаи, когда мошенники не просто не исполняют свои обязательства, но еще и намеренно искажают ее, формируя у слушателей ложную картину мира.

«Такая ситуация затрагивает не только гуманитарные, но также естественные и технические отрасли знания. Поэтому мы планируем в самое ближайшее время обратить внимание законодателей на качество образовательного контента в сети, направленного на несовершеннолетних», — резюмировала Рукавишникова.

Ранее сообщалось, что в 2023 году зарплаты репетиторов увеличились в 2,2 раза (до 81 тысячи).