Top.Mail.Ru

Совкомбанк решил купить «Либерти Страхование»

26.12.201916:27

Liberty Mutual Group и Совкомбанк заключили соглашение, согласно которому кредитная организация обязуется приобрести российскую компанию АО «Либерти Страхование». Сделку стороны планируют закрыть в первом квартале 2020 года, сообщает пресс-служба банка.

Сделку завершат после ее одобрения Банком России и ФАС, а также соблюдения остальных прописанных в соглашении условий. После закрытия сделки «Либерти Страхование» переименуют, говорится в сообщении Совкомбанка.

«Данная сделка является продолжением нашей стратегии построения универсального банка и приобретения экспертизы и компетенций в ключевых секторах финансового рынка», — сказал председатель правления ПАО «Совкомбанк» Дмитрий Гусев.

«Либерти Страхование» входит в международную страховую группу Liberty Mutual, основанную в 1912 году. Liberty Mutual Group является пятым по величине страховщиком имущества и несчастных случаев в мире.

Совкомбанк — третий по величине частный банк России с головным офисом в Костроме. Кредитная организация обслуживает шесть миллионов физических лиц и 200 тысяч компаний. Размер активов банка по МСФО превышает один триллион рублей. По итогам первого полугодия 2019 года банк показал прибыль в размере 13,13 миллиарда рублей.