Top.Mail.Ru

Леонид Михельсон стал самым богатым российским миллиардером

01.11.202110:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С начала 2021 года совокупное состояние миллиардеров в России увеличилось на 65,63 миллиарда долларов. Больше других разбогател совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Его состояние выросло на 8,58 миллиарда долларов, до 33,3 миллиарда. Об этом в понедельник, 1 ноября, сообщили журналисты со ссылкой информацию из рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

На второй позиции расположился один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. Состояние бизнесмена с начала года выросло на 1,76 миллиарда долларов. Показатели Потанина достигли отметки в 31,8 миллиарда долларов.

Третью строчку занял основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Он разбогател с начала 2021 года на 5,76 миллиарда долларов. Его состояние выросло до 28,8 миллиарда. Следом за ним в рейтинге, обнародованном РИА «Новости», идет бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние выросло на 4,7 миллиарда долларов. В общей сложности он владеет 28,6 миллиарда.

Пятерку замыкает совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. За год бизнесмен увеличил свое состояние на 7,25 миллиарда долларов, до 24,5 миллиарда.

Эксперты рассчитывают индекс на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых бизнесов расчет осуществляется исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на ценную бумагу. В списке BBI значатся 500 фамилий. В этот рейтинг входят 27 россиян.