Top.Mail.Ru

Совладелец Шереметьево дал прогноз о возобновлении рейсов за рубеж

07.04.202015:36

Международное авиасообщение, которое сейчас закрыто из-за пандемии коронавируса, может начать постепенно восстанавливаться в июле. Об этом заявил совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко.

По его словам, существует два варианта развития событий. Возобновление рейсов за рубеж в июле — первый, более оптимистичный прогноз. Если ситуация будет развиваться по этой схеме, то пассажиропоток постепенно восстановится до конца 2020 года.

«И второй, намного более сложный сценарий, в котором восстановление пассажиропотока до уровня 2019 года будет происходить значительно медленнее и займет не менее 12 месяцев, то есть не ранее чем до середины 2021 года», — рассказал Пономаренко в интервью Forbes.

Бизнесмен также прокомментировал текущую ситуацию в одном из основных аэропортов Москвы. По его словам, чтобы поддерживать сбалансированную работу, руководство Шереметьево сократило производственные расходы и оптимизировало рабочие процессы. Кроме того, некоторый сотрудников могут перевести на четырехдневную рабочую неделю, добавил Пономаренко.

Известно, что с 1 апреля Шереметьево временно приостановил работу терминала D. Чуть раньше, 20 марта, в связи с резким сокращением числа авиаперевозок в аэропорту перестали работать терминалы C и E. Таким образом, из-за пандемии аэропорт был вынужден закрыть половину терминалов.