Top.Mail.Ru

Совладелец «Тануки» задумал продать сеть бизнесменам из ОАЭ

14.07.202211:32
Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press

Совладелец сети японских ресторанов «Тануки» и ресторанного холдинга Bulldozer Group (насчитывает 17 ресторанов — прим. ред.) Александр Орлов начал переговоры о продаже своего предпринимателям из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом стало известно в четверг, 14 июля.

Орлов рассматривает варианты как полной, так и частичной продажи бизнеса, написал «Коммерсант» со ссылкой на PR-службу бизнесмена. Другие детали сделки пока не раскрываются.

По словам ресторатора, коллеги из Дубая видят потенциал в выходе на российский рынок. Отмечается, что в случае заключения сделки сам Орлов сосредоточится на развитии своих проектов за рубежом.

В марте 2022 года представители «Тануки» в числе других рестораторов жаловались на проблемы с поставками. В сети заявили, что вынуждены менять позиции в меню из-за отсутствия ряда компонентов. Представители «Тануки» и «Шоколадницы» рассказали, что разрабатывают меню из более бюджетных блюд и заменяют импортные ингредиенты аналогами из России и стран СНГ. 

В октябре прошлого года  «Тануки» призвала прокуратуру наказать спонсоров «Мужского государства», которое ранее признал экстремистской организацией. Скандал с сетью ресторанов возник из-за рекламы «Тануки» с фотографиями темнокожих и ЛГБТ-людей.

«Мужское государство» — движение, члены которого своей идеологической позицией называли «национал-патриархат». Идеолог Владислав Поздняков регулярно призывал к агрессивным кампаниям в отношении организаций или людей, которые, по его мнению, пропагандируют феминизм и мультикультурализм. Признано экстремистским и запрещено на территории России 18 октября 2021 года решением Нижегородского областного суда.