Top.Mail.Ru

Совладелица Natura Siberica запретила использовать часть товарных знаков

31.08.202109:05
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Совладелица косметического бизнеса Андрея Трубникова, его первая жена Ирина запретила ООО «Первое решение» (производитель косметики «Рецепты бабушки Агафьи») использовать товарные знаки эстонской компании OU Good Design. Она расторгла соответствующий договор. 

Эстонской компания OU Good Design и производитель косметики «Рецепты бабушки Агафьи» заключили лицензионный договор на использование товарных знаков. В декабре 2020 года еще при жизни Трубников перерегистрировал принадлежащие ему товарные знаки «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica на OU Good Design, следует из копии уведомления о расторжении соглашения. 

«OU Good Design считает необходимым воспользоваться своим правом на односторонний отказ от договора и настоящим уведомляет ООО «Первое решение» о досрочном расторжении лицензионного договора <...> ООО «Первое решение» обязано прекратить использование товарных знаков с момента получения настоящего уведомления», — приводит РБК сообщение из документа. 

OU Good Design также предупредила об уголовной ответственности в случае нарушения запрета и об изъятии контрафактного товара из продажи.

Президент Natura Siberica Сергей Буйлов, комментируя изданию решение Трубниковой, заявил, что российские компании группы в 2020 году вывели права на бренды в Эстонию по заниженной стоимости без очевидной коммерческой цели.

По его словам, Трубникова наносит ущерб компаниям и «действует недобросовестно в отношении наследников». Запрет пользоваться товарными знаками для сбыта российских товаров создает серьезные риски для финансовой устойчивости компании. 

«Впрочем, ничему уже нельзя удивляться: ее действия в последние несколько недель очевидно направлены на дестабилизацию и разрушение Natura Siberica. Просто теперь это стало видно всем. С учетом сегодняшнего заявления АФК «Системы», которая уже официально начала готовить своих миноритариев к появлению нового актива, мотивы Ирины Юрьевны понятны», — заключил Буйлов. 

30 августа корпоративный конфликт в компании Natura Siberica вспыхнул с новой силой. Первая жена основателя компании Андрея Трубникова, вернула контроль над производственными площадками косметической компании. Здание завода в подмосковном Дмитрове оцепили, а производство остановили «в рамках охраны имущества».

Трубникова объявила, что взяла под контроль одну из производственных площадок. Она приехала на завод ДОЗАКЛ (Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты) и составила там опись оборудования. В 2020 году на этом предприятии произошел пожар. После этого суд арестовал имущество в цехах в рамках уголовного дела. В рамках обеспечительных мер по иску ООО «Эн+ Рециклинг» была также арестована часть принадлежащих Трубникову и ее семье товарных знаков. Переход марок эстонской OU Good Design произошла на фоне судебного конфликта.

Энергосберегающие активы завода ДОЗАКЛ оформлены на ООО «Эн+ Рециклинг», который входит в En+ Олега Дерипаски. За ущерб при пожаре от Natura Siberica требуют более четырех миллиардов рублей. Ранее суд постановил по уголовному делу бывшей структуры Дерипаски против компании, что виновниками пожара на заводе были сотрудники Natura Siberica, арендовавшей помещение на заводе. 

Структура Трубникова предъявила к «Эн+ Рециклинг» встречный иск. Перешедшие OU Good Design бренды не упоминались в определении суда об обеспечительных мерах.