Совладельцев Merlion отпустили из СИЗО

05.04.202112:58

Два совладельца IT-дистрибьютора Merlion Алексей Абрамов и Владислав Мангутов 1 апреля были освобождены из-под стражи, сообщил их адвокат Георгий Поспелов. Они являются фигурантами дела о покушении на убийство экс-гендиректора компании Вячеслава Симоненко.

Решение отпустить Абрамова и Мангутова из-под стражи приняло Главное следственное управление СК РФ по Москве «в связи с отсутствием законных оснований для содержания в СИЗО и избрания иной меры пресечения». По словам Поспелова, эти действия СКР «подтверждают позицию защиты о полной непричастности обвиняемых к инкриминируемому им преступлению», пишет «Интерфакс».

Совладельцы Merlion Алексей Абрамов, Олег Карчев и Владислав Мангутов были задержаны в октябре 2020 года. По версии экс-гендиректора компании Вячеслава Симоненко, они попытались поджечь его дом в Подмосковье из-за денежного конфликта.

РБК отмечает, что, по словам Поспелова, в ходе расследования были получены доказательства, что бывший гендиректор Вячеслав Симоненко «инсценировал поджог дома, в котором его не было, для незаконного привлечения совладельцев Merlion к уголовной ответственности по заведомо ложному доносу с целью вымогательства и рейдерского захвата их бизнеса».

Адвокат добавил, что в правоохранительные органы уже направили заявления о возбуждении уголовных дел о вымогательстве, клевете и ложном доносе. СКР официально информацию не комментировал.