Top.Mail.Ru

Союз архитекторов ответил на обвинения в намерении снести Мавзолей

14.09.202017:00

Союз архитекторов России отменил конкурс на лучшую концепцию использования Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади в Москве, сообщил президент союза Николай Шумаков. Он объяснил, что организация выступает за полную сохранность здания.

«Конкурс отменен», — сообщил Шумаков ТАСС. Он отметил, что конкурс не призывал к сносу мавзолея и не носил политической подоплеки.

В заявлении организации, что конкурс был попыткой обсудить возможные варианты использования здания в будущем. «Союз архитекторов России как профессиональная творческая организация за всю свою историю никогда не поддерживал, а тем более не выступал инициатором разрушения памятников архитектуры и это знают даже те, кто сейчас обвиняет нас в стремлении снести Мавзолей», — говорится в сообщении. В нем Шумаков отметил, что Красная площадь остается основным символом Москвы и России.

В ближайшее время Союз архитекторов проведет конкурс вне архитектурного фестиваля, а как самостоятельные общественные слушания. На них приглашаются все, кто озабочен сохранением памятников национальной истории.

Известно, что конкурс был объявлен 12 сентября. По мнению инициаторов проекта, тот факт, что в будущем Ленина захоронят, не подвергается никаким сомнениям. В связи с этим Союз архитекторов решил создать банк идей по ре-использованию памятника советской архитектуры. Идея вызвала общественный резонанс. В частности, конкурс раскритиковал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.