Top.Mail.Ru

«Союз МС-19» с киноэкипажем пристыковался к МКС

05.10.202116:15
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Корабль «Союз МС-19» с тремя членами экипажа долетел до МКС по двухвитковой схеме. Он пристыковался к модулю «Рассвет».

На корабле к МКС причалили российский космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, сообщается на сайте Роскосмоса. Они намерены снять первый художественный фильм в космосе. Теперь экипаж Международной космической станции должен проверить герметичность стыковки, а после этого будет выровнено давление между пилотируемым кораблем и МКС. После этого у киноэкипажа появится возможность перейти на станцию.

Корабль не смог пристыковаться в автоматическом режиме, сближение и причаливание состоялось в режиме телеоператорного управления.

Ракету-носитель «Союз-2.1а» запустили накануне с 31-й площадки космодрома Байконур в 11:55 мск. Пересильд и Шипенко тренировались в Центре подготовки космонавтов с мая. За этот период времени они прошли техническую, физическую, психологическую и другие виды подготовки. Актриса и режиссер полетели на МКС для съемки космической драмы под рабочим названием «Вызов» о женщине-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту. В съемках картины также будут участвовать космонавты Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров.

Пересильд и Шипенко проведут на орбите 12 дней и 17 октября будут возвращены на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Новицким, находящимся на МКС с апреля. Шкаплеров и Дубров останутся на станции еще на 174 суток.

До пуска были проведены стандартные процедуры: государственная комиссия приняла решение о готовности к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19», киноэкипаж прошел медосмотр и облачился в полетные скафандры.