Top.Mail.Ru

Союз российских пивоваров предложил Минфину установить минимальную цену на рынке

26.02.202012:34

Крупные розничные сети демпингуют цены на пиво, пожаловался Минфину Союз российских пивоваров (СРП). Объединение 99 производителей пива предложило установить минимальную цену для розницы, сообщает «Коммерсант».

В Минфине ответили, что установить нижний предел стоимости пива возможно только после одобрения идеи на уровне ЕАЭС, пишет издание. Ведомство внесло предложение на рассмотрение Евразийской экономической комиссии.

В СРП отмечают, что ритейлеры часто устанавливают цену на пиво ниже его себестоимости, что особенно ударяет по локальным небольшим компаниям и ставит их в неравные конкурентные условия.

11 февраля «Балтика», Heineken и AB InBev Efes, на которые приходится около 70% пива в России в натуральном объеме, вышли из СРП. Основной причиной названа желание СРП ввести нижний лимит для розницы.

По данным Nielsen, доля промо — 55% продаж пива в натуральном выражении. В компании отметили рост стоимости пива в РФ за 2019 год на 1,9% до 97 рублей за литр. Продажи увеличились на 2,1% в натуральном выражении и 4,1% в денежном.