Top.Mail.Ru

«Союзмультфильм» хочет вернуть переданные Японии права на Чебурашку

23.04.202022:39

«Союзмультфильм» хочет вернуть права на использование образа Чебурашки, которые были предоставлены Японии 16 лет назад. Киностудия готова вынести этот вопрос на государственный и межправительственный уровень.

Права Японии передало предыдущее руководство «Союзмультфильма». Сейчас у сторон договора есть разногласия о сроках его действия и условиях. Российская киностудия считает текущую версию договора недействительной, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. 

Действующий договор был составлен в соответствии с японскими законами, поэтому судиться придется в Японии. Это требует существенных затрат. Другой способ — решать вопрос на государственном и межправительственном уровне. 

В 2017 году «Союзмультфильм» вернул себе более чем 90% прав «золотую коллекцию». С 2011 года все права на показ мультфильмов коллекции принадлежали ООО «Твин СП». Компания получила их до 2023 года от Госфильмофонда за вознаграждение. Из-за этого потери «Союзмультфильма» оценивались в десятки миллионов рублей в год.  

Но в конце 2019 года студии удалось договориться с «Твин СП» о досрочном расторжении договора. В ответ «Союзмультфильм» выплатил компенсацию из средств, выданных ФГУП Минкультуры в качестве субсидии.