Top.Mail.Ru

Создатель ChatGPT запустил криптовалюту

24.07.202313:20
Фото: Worldcoin Фото: Worldcoin

Криптостартап Сэма Альтмана, гендиректора OpenAI, разработавшей ChatGPT, запустил собственный нативный токен Worldcoin (WLD). Для идентификации компания собирается использовать технологию сканирования глаз.

Worldcoin сообщил о запуске токена на своем официальном сайте. В компании отметили, что новый актив не будет доступен в США из-за законодательной неопределенности. О листинге токена уже заявили крупные криптобиржи, включая Binance, ByBit и OKX.

Пользователи смогут получить WLD после прохождения верификации и за участие в бета-тестировании проекта. В ближайшее время разработчики поделятся более точной токеномикой.

Основной продукт стартапа — протокол World ID с интегрированной технологией сканирования глаз для индентификации. Протокол основан на доказательствах с нулевым соглашением, то есть он представляет собой мобильный инструмент, с помощью которого можно пройти идентификацию с сохранением анонимности.

Разработчики Worldcoin утверждают, что технология решит две проблемы, возникшие в связи с развитием искусственного интеллекта (ИИ). Система будет различать людей и ботов и предоставит «форму всеобщего базового дохода, который может компенсировать потерю рабочих мест, вызванную повсеместным внедрением ИИ». Помимо биометрических данных, пользователи могут воспользоваться номером телефона для подтверждения личности.

Компания Worldcoin была основана Сэмом Альтманом и Алексом Бланией в 2019 году. Стоящая за ней команда Tools for Humanity в мае привлекла 115 миллионов долларов инвестиций. Раунд провела Blockchain Capital с участием a16z, Bain Capital Crypto и Distributed Global. Незадолго до релиза компания отчиталась о 2 миллионах зарегистрированных пользователей в протоколе World ID.

Еще до запуска Worldcoin подвергся мошенничеству. Пользователи из Китая, у которых нет доступа к приложению, начали скупать биометрические данные, сделанные в Камбодже и Африке, чтобы получить токены за регистрацию. В компании пообещали принять меры для борьбы с черным рынком.