Top.Mail.Ru

Создатель «Черного зеркала» раскритиковал ChatGPT

07.06.202319:13
Фото: Terry Scott / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Terry Scott / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Писатель и автор научно-фантастического сериала «Черное зеркало» Чарли Брукер решил протестировать знаменитую нейросеть ChatGPT, поручив ей написать сценарий одного из эпизодов. Однако ИИ разочаровал создателя сериала.

«Я немного поиграл с ChatGPT. Получается что-то, что на первый взгляд выглядит правдоподобно, но на второй взгляд — дерьмо», — заявил Брукер в интервью журналу Empire.

Как пояснил писатель, ChatGPT объединил синопсисы предыдущих серий, просто смешав их вместе. При этом нейросеть не выдала ни одной действительно интересной и оригинальной идеи.

По мнению Брукера, ChatGPT напоминает работу пародиста: в его понимании искусственный интеллект только пытается подражать чему-то, что уже создал человек, и выдавать на основе нечто свое. В то же время созданные нейросетью тексты создатель «Черного зеркала» посчитал полезными для своей работы. 

Как пояснил Брукер, он взял их за антипример и осознал, чего ему самому как сценаристу не стоит делать в будущем, чтобы не скатиться в самопародию. В частности, писатель признал, что выпустил слишком много серий, где персонаж вдруг понимает: «Я же все это время был внутри компьютера!».

Шестой сезон «Черного зеркала» выходит на стриминге Netflix 15 июня. Все пять эпизодов выйдут в один день.