Создатель Dogecoin назвал криптовалюту обманом для «обогащения самых богатых»

15.07.202109:34

Криптовалюта является обманом, основанным на гиперкапиталистических ценностях. Она нужна для обогащения самых богатых людей. Так на своей странице в Twitter написал один из основателей альтернативной криптовалюты Dogecoin Джексон Палмер, отказавшийся от участия в проекте шесть лет назад. Он впервые высказался на эту тему за последние три года.

Палмер отметил, что криптовалюта находится под контролем картеля богатых людей. Виртуальные деньги используют сеть сомнительных связей, продажных агентов влияния и СМИ для обогащения своей клиентуры деньгами «отчаявшихся в финансовом отношении и наивных людей». 

Благосостояние сторонников «правой и гиперкапиталистической» технологии происходит за счет уклонения от уплаты налогов, а также ввиду ослабления регулирующего надзора и искусственно созданного дефицита. Основатель криптовалюты заявил, что богатые люди интегрировали в криптоиндустрию все те же институты централизованной финансовой системы, которые якобы планировалось заменить. А критика виртуальных денег сейчас непременно привлечет внимание влиятельных фигур, контролирующих отрасль, и гнев инвесторов, которые уже купили себе «ложное обещание когда-то стать миллиардерами».

«Криптовалютная индустрия использует сеть сомнительных деловых связей, купленных влиятельных лиц и платных СМИ, чтобы увековечить культовую воронку быстрого обогащения, предназначенную для извлечения новых денег из отчаявшихся в финансовом отношении и наивных людей», — написал Палмер в Twitter.

Он добавил, что новые технологии могут сделать мир лучше. Но не тогда, когда они не связаны с социальными последствиями и присущей им политикой.