Top.Mail.Ru

Создатель игры PUBG запланировал крупнейшее IPO в Южной Корее

16.06.202115:21
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компания Krafton, разработавшая игру PlayerUnknown’s Battlegrouds (PUBG), намерена привлечь в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) около 5 миллиардов долларов. В таком случае оно станет рекордным для фондового рынка Южной Кореи.

О планах Krafton пишет Financial Times со ссылкой на направленный регуляторам проспект размещения. В нем сказано, что компания хочет продать 10 миллионов бумаг по цене от 458 тысяч до 557 тысяч вон за штуку. Если листинг пройдет по верхней границе диапазона, стоимость компании приблизится к 25 миллиардам долларов.

Листинг намечен на 22 июля. Krafton разместит свои акции на Корейской фондовой бирже в Сеуле. По данным газеты, это IPO может стать для страны крупнейшим. Предыдущий рекорд установила компания Samsung Life Insurance, которая привлекла порядка 4,4 миллиарда долларов в ходе размещения в 2010 году.

Компания Krafton была основана в 2007 году и изначально называлась Bluehole. Особую известность она обрела в 2017 году после выхода игры PUBG. На сегодняшний день эта игра является одной из самых успешных в истории. Разработчик продал 75 миллионов ее копий для консолей и ПК.