Top.Mail.Ru

Создатель «Красной кнопки» задержан по подозрению в покупке экстази

24.02.202007:01

Главу компании по IT-безопасности «Vee Security Россия» и автора мобильного приложения для задержанных на митингах «Красная кнопка» Александра Литреева задержали в Екатеринбурге. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на его адвоката Алексея Бушмакова.

По данным СМИ, его подозревают в покупке экстази (часть 1, статьи 228 УК). По данной статье (незаконное приобретение наркотических средств) молодому человеку может грозить до трех лет лишения свободы.  

«Александр прилетел из Петербурга и взял в аэропорту каршеринговое авто. Когда он подъехал к отелю, его окружили сотрудники [полиции]. Они обнаружили у него экстази в количестве до одного грамма. Как Литреев вообще попал в их поле зрения — непонятно», — рассказал «Новой газете» Бушмаков.

Отмечается, что правоохранители применяли при задержании силу, Литрееву порвали куртку. Программист был отправлен в изолятор временного содержания. 24 февраля суд изберет для него меру пресечения.

Компания Литреева Vee Security Россия во время блокировки Telegram предлагала прокси для обхода блокировок. В 2017-м Роскомнадзор просил МВД проверить Литреева из-за подозрения в «организации ложных блокировок сайтов».