Top.Mail.Ru

Создатель «Смешариков» купит 100% выпустившей «Фиксиков» студии

21.02.202009:25

Группа «Рики», создатель мультфильмов «Смешарики», намерена выкупить контрольный пакет акций студии «Аэроплан», выпускающей «Фиксиков». Популярные мультфильмы теперь будут производиться на одной студии, пишут «Ведомости».

Информацию о сделке подтвердил глава управляющего комитета «Рики» Марк Завадский. По его словам, компании уже подписали соглашение о сделке, однако детали пока не уточняются. За счет покупки «Аэроплана» «Рики» продолжит свою стратегию по консолидации активов, добавил Завадский, напомнив, что ранее студия выкупила долю в Фонде девелопмента «Рики» у Межгосударственной корпорации развития и получила права на производство мультфильма «Тима и Тома».

Сделку по объединению компаний также прокомментировал Георгий Васильев, которому принадлежит контрольный пакет «Аэроплана». Он отметил, что группа «Рики» вложилась в компанию еще в 2011 году, когда выделила на производство «Фиксиков» три миллиона долларов. На первоначальном этапе производство мультсериала проходило на двух студиях — у «Аэроплана» в Москве и у «Рики» в Петербурге. Теперь же мультфильмы будут выпускаться на одной студии.

Уточняется, что после покупки всего «Аэроплана» у «Рики» появится доступ к дополнительным производственным мощностям, а также возможность активнее влиять на проект мультсериала. В частности, группа сможет ускорить его развитие и предлагать партнерам и клиентам пакетные сделки с крупными брендами в области анимации, заключил Завадский.

Известно, что основным проектом группы «Рики» являются «Смешарики», один из самых популярных российских мультфильмов. Кроме того, компания занимается производством детского контента для YouTube, издает книги и игры, а также продает лицензии других производителей.