Top.Mail.Ru

Создатель «ВкусВилла» с партнерами решил вложиться в пережившие кризис проекты

08.04.202216:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Основатель «ВкусВилла» Андрей Кривенко вместе с партнерами запустил новый инвестиционный фонд. Он будет вкладываться в российские проекты, которые сумели адаптироваться к кризису.

Новый фонд получил название «Тилтех Капитал 2». Его создал фонд «Тилтех», который ранее основали Кривенко и партнеры. Новая организация будет вкладываться в проекты с выручкой до одного миллиарда рублей. Сферы деятельности интересующих фонд проектов — производство, медицина, образование, ритейл и технологические компании с экспортным потенциалом. 

Первые средства «Тилтех Капитал 2» хочет выделить в течение ближайших шести-девяти месяцев, передает Forbes. Компании, выручка которых не превышает 100 миллионов рублей, могут претендовать на вложения в размере до 30 миллионов. Более крупные сделки планируется обсуждать индивидуально.

Новый фонд будет выдавать проектам средства в виде конвертируемых займов. Также им предложат прямые инвестиции в обмен на миноритарные доли.

Основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев предположил, что «Тилтех Капитал 2» будет вкладываться в проекты, развитие которых подстегнул уход зарубежных компаний из России. Это могут быть как продавцы одежды, так и разнообразные сервисы, сказал он «Коммерсанту».

Фонд «Тилтех» был основан в 2017 году. Его создали основатель «ВкусВилла» Кривенко, глава «Химрара» Андрей Иващенко и председатель совета директоров ГК «Агама» Юрий Алашеев. Год назад объем «Тилтеха» составлял четыре миллиарда рублей. Сторонние деньги в фонд не привлекались.