Top.Mail.Ru

Создатели «Смешариков» задумались о привлечении зарубежных инвесторов

03.06.202009:25

Группа «Рики» — анимационный холдинг, выпустивший «Смешариков» и «Фиксиков» — рассматривает возможность привлечения иностранных инвесторов, заявил управляющий директор холдинга Марк Завадский. Группа уже ведет переговоры с потенциальными партнерами.

По словам Завадского, контрольный пакет акций «Рики» продаваться не будет. Однако в долгосрочной перспективе в холдинге рассматривают возможность привлечения «мейджора» — это может быть не только российский, но и зарубежный игрок. «При иностранном акционере «Смешарики» в России не заговорят на другом языке, не станут другими», — отмечает управляющий директор «Рики». 

Среди партнеров «Рики» уже есть иностранные компании. В частности, осенью 2019 года холдинг заключил сотрудничество с Alibaba Group для совместного производства второго сезона мультсериала «Тима и Тома». За год до этого Alibaba также договорилась с группой о финансировании, совместном производстве, поставке и продвижении новых российских анимационных работ в Китае и по всему миру. 

В ноябре 2019 года «Рики» и «Яндекс» договорились о совместном выпуске нового сезона «Смешариков», а также об использовании этого бренда на сервисах и проектах технологической компании. «Рики» могла получить тогда до 130 миллионов рублей инвестиций от «Яндекса». 

Финансовые показатели группы «Рики» не раскрываются. По данным СПАРК, выручка компании «Продюсерский центр “Рики”» по РСБУ по итогам 2019 года составила 238,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 50,3 миллиона.