Top.Mail.Ru

Создаваемая дальневосточная авиакомпания планирует купить 60 самолетов SSJ-100

17.05.202018:20

Дальневосточная авиакомпания, которая создается по поручению президента Владимира Путина, до 2024 года должна приобрести 100 самолетов Sukhoi Superjet 100 и 16 самолетов МС-21. Сейчас на складах ОАК скопилось около 60 невостребованных машин SSJ.

О приобретении самолетов сообщил вице-премьер Юрий Борисов. По его в дальневосточной авиакомпании будет отрабатываться новая «эталонная» модель организация сервиса и ремонта. «Для того, чтобы не было больше нареканий, что российские самолеты уступают западным», – цитирует Борисова «Интерфакс»

Ростех занимается проектом создания региональной авиакомпании с парком из российских воздушных судов. В эту госкорпорацию входит ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), которая производит SSJ. 

«Ведомости» писали, что Ростех нашел, куда пристроить невостребованные самолеты. За несколько лет у ОАК скопилось 60 количество лайнеров в разной степени готовности, на которых пока нет покупателей. Ростех планировал в течение нескольких лет поставить их авиакомпании Red Wings, которую контролирует через ОАК. Издание отмечает, что цена на машины каждый год растет: с 2015 до 2020 года она увеличилась примерно с 27 миллионов до 33 миллионов долларов. ОАК сейчас располагает флотом невостребованных лайнеров стоимостью около 2 миллиардов долларов.

Напомним, сейчас спрос на новые самолеты обнулился из-за пандемии коронавируса. Кроме того, ряд авиакомпания, в том числе мексиканская Interjet и ирландская Cityjet, отказались от покупок Sukhoi Superjet 100. Red Wings в 2016 году авиакомпании пришлось отказаться от эксплуатации пяти таких самолетов из-за их нерентабельности.