Top.Mail.Ru

Спа-салоны и фитнес-центры Москвы столкнулись с оттоком клиентов

20.03.202011:50

За несколько дней в спа-салонах и фитнес-центрах Москвы произошел существенный отток клиентов. Число посетителей упало на 40%, передает «Интерфакс».

К таким выводам пришли специалисты IT-компании «Эвотор». Аналитики изучили число покупок в торговых точках с 16 по 18 марта и сравнили его со средними продажами за те же дни в прошлом году.

Согласно исследованию, серьезнее всего пострадали детские игровые площадки Москвы. Количество чеков в них упало на 51%. За ними следуют книжные магазины, фитнес-центры и спа-салоны. В них этот показатель сократился на 50%, 42% и 41% соответственно. Тяжелые времена переживают также магазины одежды, обуви и салоны красоты.

Вместе с тем москвичи стали значительно реже закупаться в алкомаркетах и магазинах у дома. Продажи в этих торговых точках упали на 2% и 6% соответственно. Потребители сфокусировались на супермаркетах и заказах через онлайн-платформы.

Положительный тренд отмечен в столичных аптеках. Количество чеков в них увеличилось на 14%. Прирост также наблюдается в зоомагазинах (+26%) и специализированных продуктовых (+14%).

Нарастающая паника из-за распространения коронавируса существеннее всего сказалась на сервисах доставки. Так как люди стараются минимизировать контакты с окружающими, спрос на доставку продуктов на дом в минувшие выходные резко вырос. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Карантин в Москве вызвал бум доставки продуктов».