Top.Mail.Ru

SpaceX Илона Маска привлекла $1,16 млрд за последние два месяца

14.04.202120:38
Фото: SpaceX Фото: SpaceX

SpaceX Илона Маска привлекла около 1,16 миллиарда долларов в виде акционерного финансирования за последние два месяца.

Об этом говорится в заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

В ходе еще одного раунда инвестиций компания получила 314 миллионов долларов, сообщает CNBC. В феврале американская аэрокосмическая компания привлекла от инвесторов 850 миллионов долларов. В то время SpaceX оценили в 74 миллиарда долларов.

Компания является привлекательной для инвесторов благодаря ее амбициозным проектам Starship и Starlink. Starship — новая многоразовая ракета-носитель, которая предназначена для доставки людей на Луну, Марс и другие космические объекты. 10 декабря прошлого года SpaceX провела первые высотные испытания одного из прототипов ракеты. Испытание закончилось взрывом корабля при посадке. Глава компании Илон Маск планирует, что один из кораблей Starship впервые совершит орбитальный полет в текущем году.

Starlink является спутниковым интернет-сервисом. С его помощью SpaceX планирует предоставить высокоскоростной интернет в труднодоступных точках. Для этого компания отправляет спутники на околоземную орбиту. На сегодня компания запустила более одной тысячи спутников. Это дало ей возможность начать тестовое предоставление услуги клиентам в США, Канаде и Великобритании. Всего компания намерена запустить на орбиту порядка 4,5 тысячи спутников к 2024 году для предоставления услуг клиентам по всему миру.