Top.Mail.Ru

SpaceX предупредила Пентагон о невозможности оплачивать работу Starlink на Украине

14.10.202209:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Космическая компания SpaceX Илона Маска больше не может оплачивать обслуживание системы спутниковой связи Starlink на Украине. Она попросила Пентагон взять на себя покрытие этих расходов.

О том, что с такой просьбой SpaceX обратилась к Минобороны США, узнал CNN. В распоряжении телеканала оказалось письмо компании. В нем SpaceX оценила расходы на поставку комплектов оборудования для спутников до конца года в 124 миллиона долларов, а в 2023 году — примерно в 400 миллионов. 

Starlink обеспечивает связь украинским военным, отмечает телеканал. На данный момент Украина получила уже около 20 тысяч спутников SpaceX.

По словам Маска, они обошлись компании в 80 миллионов долларов. В письме также указывается, что около 85% спутников для Украины оплачивали Великобритания, США и Польша.

На прошлой неделе Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что украинские войска жалуются на перебои в работе системы спутниковой связи Starlink. Станции позволяют им общаться друг с другом, управлять беспилотниками и получать данные разведки. Но случаи отключения некоторых терминалов привели к «катастрофическим» потерям связи в последние недели, говорил высокопоставленный украинский чиновник в правительстве.