SpaceX решила подключить к «космическому» интернету фургоны и самолеты

SpaceX Илона Маска решила обеспечить движущийся транспорт интернетом с помощью новых микроспутников Starlink. Компания работает над антенной, которая соединит транспортные средства со своей спутниковой интернет-сетью.
Кроме того, SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC) на подключение к «космическому» интернету морских судов, самолетов, большегрузных автомобилей и домов на колесах. Директор SpaceX по спутниковой политике Дэвид Голдман объяснил, что все больше пользователей не хотят отказываться от подключения во время движения. По его словам, разрешение позволит расширить диапазон широкополосных возможностей, доступных для движущихся транспортных средств в США и для движущихся судов и самолетов по всему миру.
В 2020 году SpaceX обратилась в FCC с просьбой разрешить экспериментальные испытания на частных самолетах и судах со своим морским флотом. Теперь компания намерена получить общую лицензию на подключение транспорта к интернету.
SpaceX заявила, что каждая станция для движущегося транспорта «идентична своим ранее авторизованным потребительским пользовательским терминалам». К ней планируют добавить «крепления, которые позволяют устанавливать их на транспортные средства, судна и самолеты».
При этом Маск отметил, что антенна не предназначена для подключения к Starlink автомобилей Tesla. По его словам, пользовательский «терминал слишком велик».
Сеть Starlink поставила своей целью обеспечить пользователям выход в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого числа малых аппаратов массой до 500 килограммов. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 10 миллиардов долларов.
Компания уже запустила на орбиту более 1000 спутников для Starlink. Всего она планирует развернуть в космосе 12 тысяч спутников на первом этапе и 30 тысяч в дальнейшем для Сети «космического» интернета, доступного в самых отдаленных местах планеты.