Top.Mail.Ru

SpaceX решила привлечь $750 млн при оценке в $137 млрд

05.01.202317:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания бизнесмена Илона Маска SpaceX, производящая космическую технику, планирует привлечь 750 миллионов долларов инвестиций при оценке в 137 миллиардов долларов. Информация следует из электронного письма, направленного потенциальным инвесторам.

На текст ссылается портал CNBC. Предполагается, что инвестиционный раунд возглавит одна из крупнейших в мире венчурных фирм Andreessen Horowitz. Прежде организация уже сотрудничала с Маском во время покупки миллиардером социальной сети Twitter. Тогда речь шла о сумме в 44 миллиарда долларов.

По итогам прошлого года SpaceX привлекла более 2 миллиардов долларов. В списке инвесторов компании находятся в том числе Founders Fund, Sequoia и Gigafund.

Илон Маск владеет практически 44% акций SpaceX. Кроме предоставления услуг по транспортировке людей и грузов в космос организация занимается спутниковой сетью Starlink.

При этом в конце декабря стало известно, что с начала прошлого года состояние предпринимателя уменьшилось на 140 миллиардов долларов. В результате оно оценивается 130 миллиардов долларов. В основном убытки объясняются падением акций Tesla на 68%, а также приобретением Twitter за 44 миллиарда долларов.