Top.Mail.Ru

SpaceX выиграла контракт NASA по доставке астронавтов на Луну

17.04.202114:43
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Компания SpaceX Илона Маска выиграла контракт NASA на разработку посадочного модуля, который предназначен для высадки астронавтов на Луну. В конкурсе также участвовала компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin.

Так, SpaceX запросила на реализацию проекта меньше остальных участников — 2,9 миллиарда долларов, пишет The Washington Post. Ожидалось, что NASA выберет двух претендентов для строительства посадочного модуля. Blue Origin Безоса для конкурса объединившая усилия с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper. Также получить контракт намеревалась компания Dynetics.

Для полетов на Луну SpaceX может использовать космический корабль Starship, предназначенный для перевозки большого количества людей.

Этот контракт — часть лунной программы NASA Artemis. Первый беспилотный полет по ней должен состояться в 2021 году. Миссия Artemis-2 с экипажем (второй полет) запланировали на 2023 год. На орбиту всего планируется доставить четыре астронавта. Двое из них спустятся на поверхность Луны на неделю. Во время Artemis-3, которая, как ожидается, пройдет в 2024 году, должно состоятся возвращение человека на луну.

В программе Artemis участвуют Япония, Канада, Австралия, Великобритания, а также еще несколько стран и Европейское космическое агентство (ESA). Россия от участия в лунной программе отказалась.