Top.Mail.Ru

SpaceX начнет перерабатывать углекислый газ в ракетное топливо

14.12.202110:25
Фото: SpaceX Фото: SpaceX

SpaceX запускает программу по использованию углекислого газа из атмосферы в качестве ракетного топлива. Об этом в Twitter сообщил основатель компании Илон Маск.

Он не рассказал подробностей о программе, однако пояснил, что данный проект будет полезен для полетов на Марс. Атмосфера этой планеты более чем на 95% состоит из углекислого газа.

SpaceX намерена построить плавучий космодром, чтобы запускать ракеты на Луну и Марс и для гиперзвуковых полетов на Земле. По подсчетам Маска, первому человеку получится высадиться на Марсе через шесть лет, а при благоприятных условиях — через четыре года. Миллиардер допускает, что освоение Марса приведет к человеческим жертвам.

В ноябре текущего года Маск разослал сотрудникам SpaceX письмо, в котором говорится о риске банкротства в связи с отсутствием прогресса в производстве двигателей Raptor. Они необходимы для ракет Starship, разрабатываемых для доставки грузов и людей на Луну или Марс.

Накануне журнал Time признал Маска человеком года. В издании подчеркнули, что человек года — это показатель влияния, и мало кто оказал большее, чем Илон Маск, влияние на жизнь на Земле и, возможно, за ее пределами.