Top.Mail.Ru

«СПБ Биржа» договорилась об обмене замороженных активов на $300 млн

13.10.202214:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«СПБ Биржа» предварительно договорилась с одним из иностранных участников рынка об обмене части активов из НРД  (Национальный расчетный депозитарий, входит в группу Мосбиржи). Речь идет о бумагах на общую сумму примерно 300 миллионов долларов.

Об этом сообщил глава торговой площадки Роман Горюнов, пишет РБК. По его словам, подробности этого механизма, вероятно, станут известны на следующей неделе.

Горюнов отметил, что биржа таким образом сможет обменять 10% от заблокированных активов. Заморозка бумаг российских инвесторов произошла после того, как в июне Евросоюз ввел санкции против НРД, а затем европейские депозитарии Euroclear и Clearstream прекратили обслуживание его счетов. В результате инвесторы перестали получать выплаты по ценным бумагам и не могли их продать.

По данным Банка России, у пяти миллионов инвесторов заблокированы иностранные акции на 320 миллиардов рублей. В целом под блокировку попали активы физических и юридических лиц России на шесть триллионов рублей.

В августе Еврокомиссия назвала условие, при котором российские активы могут быть разморожены. В ЕК уточнили, что НРД не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду. Кроме того, эти сделки должны быть согласованы регуляторами стран, где зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.