Top.Mail.Ru

«СПБ Биржа» откроет торги по выходным с 5 февраля

31.12.202117:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет директоров «СПБ Биржи» изменил правила торгов, разрешив их организацию в субботу и воскресенье. Торги по выходным на бирже начнутся с 5 февраля.

В субботу и воскресенье биржа будет работать с 10:00 до 19:00. На торгах будут представлены российские акции и иностранные бумаги, входящие в индекс SPB100, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу торговой площадки.

«СПБ Биржа» — крупнейшая в России биржевая площадка, организующая торги ценными бумагами международных компаний.

В начале ноября «СПБ Биржа» запланировала в течение трех-пяти лет увеличить количество торгуемых иностранных акций с 1,67 тысячи штук до более чем 2,5 тысячи. Более того, биржа хочет внедрить «новое решение для российских ценных бумаг» по принципу best execution и расширить время торгов этими инструментами.

Также «СПБ Биржа» собирается привлечь к торговле зарубежных брокеров — из Восточной Европы, Прибалтики и Юго-Восточной Азии. Первичные инвестиции в проект оценили в 10–15 миллионов долларов.

На прошлой неделе, 24 декабря «СПБ Биржа» объявила об итогах IPO. Торговая площадка разместила около 18,8 миллиона акций и привлекла 175 миллионов долларов. За первые минуты после размещения стоимость бумаг торговой площадки взлетела на 13,5%. Привлеченные от инвесторов средства биржа планирует использовать для усовершенствования своей инфраструктуры, выхода на новые рынки и расширения перечня инструментов для торгов.