Top.Mail.Ru

«СПБ Биржа» перенесла дату возобновления сделок с частью иностранных бумаг

01.11.202219:44
Фото: СПБ Биржа Фото: СПБ Биржа

«СПБ Биржа» 7 ноября даст возможность заключать сделки с частью иностранных бумаг. Порядок их перевода на торговые счета площадка уже согласовала с Центробанком РФ и брокерами.

«СПБ Банк», расчетный депозитарий биржи, переведет часть иностранных акций с неторговых на торговые разделы субсчетов депо брокеров. Об этом говорится в заявлении торговой площадки.

Всего в списке 674 наименования. При этом из ранее опубликованного перечня быля исключены акции следующих компаний: «Яндекс», Ozon, «Циан», HeadHunte, Softline Holding и X5 Retail Group.

В мае ЦБ ограничил биржевую торговлю иностранными акциями, которые были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями. В связи с этим ценные бумаги находились на специальных неторговых счетах. 

Ранее сообщалось, что инвесторы смогут снова совершать сделки с частью заблокированных активов 31 октября. Тогда стало известно о том, что расчетный депозитарий биржи вернет на торговые счета акции 680 компаний общей стоимостью 312 миллионов долларов.