Top.Mail.Ru

«СПБ Биржа» расширит список гонконгских акций

22.09.202218:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В действительно намерены расширить число ценных бумаг с листингом на Гонконгской фондовой бирже, которые допущены к торгам на российской площадке. Информацию подтвердил глава биржи Роман Горюнов.

По его словам, произнесенным на банковском форуме, в настоящий момент работа идет на стадии адаптации профессиональных участников к новому инструменту. Как сказал Горюнов, торговля в Гонконге от работы в США или Европе отличается довольно сильно.

«Мы движемся в этом направлении, до конца года хотим порядка 200 бумаг, которые залистингованы в Гонконге, запустить», — цитирует главу биржи «Интерфакс».

Горюнов добавил, что площадка открыта к изучению и иных юрисдикций.

В Петербурге торги акциями китайских и гонконгских компаний с первичным листингом в Гонконге были запущены в июне. Сейчас доступно 12 ценных бумаг.

Как стало известно ранее, с 24 августа «СПБ Биржа» решила увеличить количество торгуемых ценных бумаг международных компаний с 350 до 500. Эти бумаги будут доступны для биржевых сделок на основной сессии с 10:00 мск. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы торговой площадки.

Бумаги, которые входят в группу инструментов «иностранные ценные бумаги», с листингом в США и доступные для заключения сделок, начинают торговаться в 15:30 мск.