Top.Mail.Ru

«СПБ Биржа» запланировала IPO в России и США

05.08.202108:45
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«СПБ Биржа», ранее называвшаяся Санкт-Петербургской биржей, планирует разместиться не только в России, но и в США. В Штатах площадка намерена выйти на биржу NASDAQ.

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на собеседников на финансовом рынке. По их словам, размещение состоится уже этой осенью. В России инвесторам предложат акции, в то время как на NASDAQ — депозитарные расписки.

Один из источников газеты сказал, что в России биржа разместится не на Мосбирже, а на собственной площадке. Другой собеседник заявил, что «СПБ Биржа» уже согласует размещение с американской Комиссией по ценным бумагам (SEC). Представители биржи не комментируют эти данные.

Изначально сообщалось, что «СПБ Биржа» планирует выйти на IPO в 2022 году. В мае источники «Коммерсанта» заявили, что размещение может состояться уже этой осенью. Один из них тогда говорил, что road show может стартовать в середине октября, а руководство биржи рассчитывает, что ее стоимость составит от 1,8 до 2,5 миллиарда долларов.

Второй источник подтвердил, что IPO планируется провести осенью, однако наиболее вероятным ему кажется размещение в феврале или марте 2022 года. Отмечалось, что в ходе IPO биржа предложит четверть капитала компании. Основным организатором размещения называли Goldman Sachs.