Top.Mail.Ru

СПЧ признал фейками большинство сообщений «Голоса» о нарушениях на голосовании

30.06.202019:07

Более 90% сообщений о нарушениях на голосовании по поправкам к Конституции, размещенные движением «Голос», оказались ложными. Об этом заявил член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод. 

«Проведя проверки по поводу данных сообщений, общественники, эксперты, наблюдатели делают вывод, что подавляющее большинство сообщений не соответствуют реальности, по сути дела, являются фейками»,— цитирует Брода ТАСС. По его мнению, рост числа фейков обусловлен повышением прозрачности процедуры голосования. Сейчас на карте «Голоса» размещено уже свыше 1,5 тысяч сообщений о нарушениях. 

Движение «Голос» направлено на защиту прав избирателей. Оно было образовано в 2013 году. Проект имеет «Карту нарушений» — сервис, который позволяет любому пользователю отправить жалобу о нарушении в ходе избирательной кампании и дня голосования.

Голосование по внесению изменений в Основной закон страны проводится с 25 июня по 1 июля включительно. В список поправок вошли около 200 пунктов, среди которых так называемое «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. Бюллетень для голосования содержит только один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституции РФ?»