Top.Mail.Ru

Специалисты Siemens участвуют в ремонте агрегата для «Северного потока»

03.09.202213:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В работах по ремонту агрегата для для участвуют специалисты от компании Siemens (Германия). Об этом в субботу, 3 сентября, рассказал представители «Газпрома».

Как выяснилось прежде, отечественный гигант остановил транзит топлива по трубопроводу «Северный поток» на неопределенное время. Это произошло в связи с выявленными неисправностями. Отмечается, что на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая» была обнаружена утечка масла. Его нашли на кабельном разъемном соединении присоединительной плиты BPE2 и в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА.

В ремонте участвуют сотрудники Siemens. Однако в российской компании признаются, что чинить агрегат негде.

«Компания Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять. Только ремонтировать негде», — подчеркивается в Telegram-канале российской компании.

Ремонтировать двигатели можно на предприятии в Монреале. Однако Канада рассматривает газовые турбины как объект двойного назначения, попадающий под антироссийские ограничительные меры. Поэтому проведение работ невозможно.

Ранее Siemens Energy предложила создать плейлист для турбины для «Северного потока», которая ожидает отправки по назначению. Отмечается, что на то время (19 августа) деталь «в полном одиночестве» находится в ФРГ.

Плейлист, по мнению компании, должен начинаться с композиции So Lonely группы The Police.