Top.Mail.Ru

Спецпредставитель Путина не исключил введения налога на мясо при изменении климата

04.08.202118:22
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Как в России, так и в других государствах политика учета углеродного следа может в будущем распространиться на животноводство. Она, вероятно, примет форму налога на мясо. Об этом в среду, 4 августа, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» он отметил, что раньше всем казалось, будто углеродный налог является чем-то очень далеким.

«Нам ввели налог, и мы задумались. По мере того как температура на планете будет расти, модели будут пересматриваться в сторону других источников СО2. Например сельское хозяйство. Это означает, что через несколько лет мы сначала станем громко возмущаться, а потом вынуждены будем, например, принять налог на мясо», —  цитирует Пескова ТАСС.

Спецпредставитель президента добавил, что климатическая повестка не только способна внести коррективы в сферу животноводства, но и стать стимулом, для того чтобы в этой сфере развивались новые технологии.

Ранее о налоге на мясо говорил основатель и руководитель крупнейшего в мире производителя растительного мяса Beyond Meat Итан Браун. Он считает подобный вид обложения удачным. По мнению Брауна, соответствующий налог побудит людей реже есть мясо животного происхождения. Кроме того, могут быть увеличены инвестиции в растительное мясо.